Обещанная несколько месяцев назад камера, которая избавит фотолюбителей от необходимости думать о фокусировке при съемке, наконец-то представлена публике. Новинка под названием Lytro похожа на обычные камеры лишь наличием линзы и экрана-видоискателя. Создатели называют ее "камерой светового поля".

Традиционные "цифровики" фиксируют плоскую картинку, состоящую из точек. Однако каждую подобную точку можно также рассматривать как "конечный пункт следования" луча света. Именно "лучами" и оперирует инновационная камера - она вычисляет их цвет, яркость и направление, после чего воссоздает всю картину в целом.

Благодаря этой технологии у пользователя нет нужды фокусироваться на определенном предмете в снимке - это может быть сделано уже после съемки, на самой камере, в приложении для ПК или на сайте в Интернете. На фокусировку не тратится и время - а, значит, снимок готов моментально, без неизбежной для обычных камер задержки. Камера также готова сделать первую фотографию менее, чем через секунду после включения.

Внешне Lytro напоминает не столько фотокамеру, сколько игрушку-калейдоскоп - корпус квадратного сечения длиной чуть более 11 см вытянут и не имеет никаких ручек или заметных выпуклостей. На одном его конце линза, на другом - квадратный сенсорный экран с диагональю 1,46 дюйма. Он используется как для построения кадра, так и для просмотра уже сделанных фотографий. Из элементов управления есть две кнопки - включения и съемки, а также слайдер для оптического зума (до 8x). Ширина диафрагмы, кстати, постоянная - F/2. Беспроводные интерфейсы отсутствуют, связываться с компьютером Lytro будет по USB. Весит устройство 227 граммов.

Пока до конца не ясно, как именно из сделанных Lytro снимков можно будет создавать обычные, навсегда сфокусированные фотографии. Неизвестно и то, какого размера и качества они получатся - производитель ни слова не говорит о традиционных мегапикселях, в качестве аналогичной характеристики упоминая 11 "мега-лучей". В технических характеристиках говорится лишь о "HD-качестве снимков", но понятие HD весьма и весьма растяжимо. В принципе удлиненный форм-фактор позволяет встроить в камеру, несмотря на ее малый размер, более качественную оптику, чем используется в обычных плоских любительских камерах. С другой стороны, технология "светового поля" наверняка требует более сложных (и объемных) компонентов.

Стоить чудо любительской фототехники будет довольно дорого - 400 долларов за версию с 8 гигабайтами памяти серого или голубого цвета или 500 за 16-гигабайтный вариант в красном цвете. Сообщается, что 8-гигабайтного варианта хватит всего на 350 снимков - то есть одна фотография в формате Lytro LFP. (Light Field Picture - снимок светового поля) займет около 22 мегабайт. Это весьма немало и сравнимо с размером несжатых снимков в RAW-формате современных "зеркалок". Тем не менее, Lytro обещает бесплатно хранить все сделанные покупателями камеры фотографии на своем сайте.

Проверить "камеру светового поля" в деле можно будет в начале 2012-го, когда начнутся продажи новинки в США, но сделать предварительный заказ можно уже сегодня.

vesti.ru

фото с vesti.ru

 

поделиться:
Twitter  LiveJournal  Facebook  Add to favorites  Print  RSS  Yandex  Google Bookmarks 
открыть комментарии


Яндекс.Метрика