Бюджетное послание Президента на 2012-15 года

комментариев 0

Сегодня было опубликовано "Бюджетное послание Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2013–2015 годах".

Как "ряд нерешенных проблем" было обозначено несколько позиций. В частности для меня важным показалось то, что наконец-то прозвучало следующее:

В-пятых, межбюджетные отношения пока не в полной мере настроены на стимулирование органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления к созданию условий для предпринимательской и инвестиционной деятельности, которые объективно являются необходимой основой для увеличения доходов бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Высока зависимость бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов от финансовой помощи, поступающей из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

В-шестых, бюджетная политика во многом остается неясной для общества, необходимость и суть конкретных решений и действий органов государственной власти в этой сфере должным образом не раскрываются.

В-седьмых, не удалось избежать практики постоянных фрагментарных изменений налогового законодательства. Даже при улучшении условий налогообложения для ведения предпринимательской деятельности это обусловливает необходимость постоянного отслеживания изменений и внесения корректив в планы финансовой деятельности, что вызывает дополнительные затраты, особенно у субъектов малого и среднего предпринимательства. Постоянное ожидание таких изменений препятствует реализации долгосрочных инвестиционных проектов по причине низкой предсказуемости налоговых издержек при разработке бизнес-планов.

Считаю эти три позиции наиболее существенными. От них зависит предпринимательский фон в стране, зависит активность муниципальных властей, зависит инвестиционный климат.

Если удастся по этим направлениям сделать существенные подвижки, то бизнес станет более предсказуемым, муниципалитеты получат прямую заинтересованность в развитии.

поделиться:
Twitter  LiveJournal  Facebook  Add to favorites  Print  RSS  Yandex  Google Bookmarks 
  Просм. 476
открыть комментарии


Яндекс.Метрика