Пока непальский интернет не особо позволяет загружать собственные тяжеловесные фотографии — вспомним про незаслуженно позабытые коллекции самых-самых явлений со всего мира! И сегодня — очень красивая и воздушная тема… Облака!

Что такое небо — без хотя бы пары-тройки пушистых облачков? Безоблачное небо очень напоминает сад, в котором забыли посадить самое главное — цветы…


облака

Облака обычно классифицируют либо по внешнему виду: кучевые облака (cumulus), слоистые (stratus), перистые (cirrus) и дождевые (nimbus); либо по высоте их образования: высокие, средние, низкие и облака с вертикальной структурой. В этой подборке мы постарались выделить самые необычные и впечатляющие облачные структуры!

10. Волноподобное облако Кельвина-Гельмгольца

Эти облака выглядят как разбивающиеся о берег океанические волны. Они были названы в честь немецкого физика Германа фон Гельмгольца и британского физика Лорда Кельвина, и формируются, когда два разных слоя воздуха проходят мимо друг друга на разной скорости. При этом верхний слой движется быстрее, чем нижний. Некоторые области на границе соприкосновения (в области сдвига) движутся вниз, а другие — вверх. Волноподобные облака обычно являются верным признаком атмосферной нестабильности.

волновые облака Кельвина-Гельмгольца

9. Перистые радиальные облака (Cirrus Radiatus)

Перистые облака бывают абсолютно разными по форме и размеру и образуются в самых высоких и холодных слоях тропосферы. Всемирная Метеорологическая организация классифицирует перистые облака на пять видов: нитевидные (fibratus), слоистые (uncinus), плотные (spissatus), башенковидные (castellanus) и хлопьевидные (floccus); а также четыре разновидности — перепутанные (intortus), радиальные (radiatus), хребтовидные (vertebratus) и двойные (duplicatus).

Изящные и тонкие перистые радиальные облака обычно создают впечатление будто сходятся в одной точке на горизонте. При этом забавно то, что на самом деле они параллельны друг другу и не сходятся ни в одной точке, их схождение — лишь обман зрения.

перистые радиальные облака

8. Шельфовые облака (Облако-полка)

Красивые шельфовые облака имеют полукруглую арочную структуру и располагаются в нижних слоях атмосферы. Они выглядывают из-под своего родительского грозового облака наподобие полки и формируются параллельно с феноменом, известным как порывистый фронт.

шельфовые облака

7. Вымеобразные облака (Mammatus clouds)

Эти облака выглядят очень необычно и часто сопровождают сильные шторма. Ключом к пониманию механизмов образования этих удивительных и немного жутковатых облаков служит конвекция и «плавучесть» воздуха.

вымеобразные облака

Дэн Брид, ученый из Национального центра Атмосферных исследований, описывает процесс их образования так: «Испарение образует участки „негативной плавучести“ по мере того, как оно остужает воздух внутри облака. Это приводит к тому, что облака выпячиваются вниз вместо того, чтобы подниматься наверх подобно кучевым — и становятся похожи на перевернутые вверх ногами пузыри».

вымеобразные облака

6. Облака Morning Glory

Этот вид облаков представляет собой еще один редкий и поразительный феномен. Эти рулоноподобные облака обычно образуются в нижних слоях атмосферы незадолго до начала шторма и чаще всего наблюдаются на территории Северной Австралии, но встречались также в небе над Германией, центральной частью США и восточной частью России. Они могут растягиваться на 1000 километров в длину и состоять из семи-восьми последовательных облачных образований. Несмотря на то, что их изучают уже на протяжении 70 лет, загадка этих облаков так и не была до конца раскрыта.

morning glory clouds

5. Лентикулярные (линзовидные) облака

Это удивительное явление мы уже когда-то показывали, а теперь пришла пора рассказать о нем поподробнее. Удивительные линзовидные облака обычно формируются под воздействием гравитационных волн. Как вы думаете, какое явление люди чаще всего принимают за НЛО? Вот именно — лентикулярные облака! Они образуются, когда на пути воздушного потока встает какое-то препятствие (высокое грозовое облако, гора и т.п.). Когда воздушный поток спускается вдоль поверхности горы, он часто внезапно меняет направление и начинает снова подниматься вверх. Какое-то время он колеблется в разные стороны, пока наконец в восходящей части воздушного потока по мере охлаждения воздуха не начинает формироваться облако. В районе горных цепей могут образовываться целые серии длинных волнообразных облаков, однако в случае, если препятствие более изолировано (как, например, отдельно стоящая гора), в результате могут образоваться овальные облака, очень похожие на НЛО.

лентикулярные облака

4. Облако-наковальня (Anvil cloud)

Это образование в основном состоит из ледяных частиц и представляет собой зрелое грозовое облако, которое часто может привести к серьезному шторму, а потом и торнадо. Высокоуровневое облако-наковальня обычно состоит из снега из-за крайне низких температур в высоких слоях тропосферы. По мере падения и попадания в более теплые слои снег тает и превращается в дождь. Метеорологи утверждают, что 40-50% дождя образуется из льда и снега — даже в тропиках.

облако-наковальня

3. Серебристые облака

Полярные мезосферные облака — или ночные светящиеся облака — встречаются исключительно в полярных районах, однако серебристые облака изредка также встречались над Европой и Соединенными Штатами. Это вызывает серьезную озабоченность ученых, так как они полагают, что причиной их появления является глобальное потепление. Это явление относительно новое, поэтому пока что вопросов здесь больше, чем ответов. Впервые эти облака наблюдал 126 лет назад астроном-любитель.

Таинственные серебристые облака располагаются в мезосфере и являются самыми высокими облаками нашей планеты. Эти облака обычно бесцветны, хотя иногда на их поверхности наблюдаются бледно-голубые, зеленые, темно-желтые и красные проблески.

серебристые облака

2. Облака Жака Кусто

Необычные облака, которые ученые называют Undulatus asperatus («волнисто-шероховатые») являются редким и неизученным метеорологическим феноменом, который удалось обнаружить совсем недавно. Активным изучением и анализом этих облаков занимается организация Cloud Appreciation Society. Эти облака напоминают перевернутое штормовое море с огромными волнами. Наблюдаются они по всему миру, часто перед бурей, хотя есть множество утверждений, что они не связаны с какими-либо атмосферными явлениями.

Undulatus asperatus

1. Полярные стратосферные облака

Эти облака образуются в стратосфере на высоте 15-25 километров. Их разделяют на тип I (облака с более диффузными и менее яркими цветами) и тип II (перламутровые облака) в соответствии с высотой их формирования и размером составляющих их частиц. К сожалению, полярные стратосферные облака играют ключевую роль в масштабном истощении озонового слоя над Арктикой и Антарктикой. НАСА объясняет это следующим образом: «Эти облака образуются только при очень низких температурах. Они способствуют уничтожению озонового слоя двумя способами — обеспечивают поверхность, которая преобразует доброкачественные формы хлора в реактивные, уничтожающие озон, и удаляют азотные составляющие, которые смягчают разрушительное действие хлора. В последние годы атмосфера над Арктикой была холоднее, чем обычно, и полярные стратосферные облака наблюдались не только зимой, но и весной. Результатом также стало сильное истощение озонового слоя». К сожалению, это тот случай, когда красивые и завораживающие явления оказываются на деле совсем не такими безобидными, как мы привыкли считать.

полярные стратосферные облака

Источник: http://express-kirov.ru/archives/7930

поделиться:
Twitter  LiveJournal  Facebook  Add to favorites  Print  RSS  Yandex  Google Bookmarks 
открыть комментарии


Яндекс.Метрика